Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
28 juin 2011 2 28 /06 /juin /2011 17:46

Qu’en est-il du droit de grève dans les établissements sociaux, médico-sociaux et éducatif ou pédagogique privés ?

Dans le secteur privé, les salariés n’ont pas l’obligation légale de déposer une préavis de grève, c’est la Circulaire n° 82-3 du 15 février 1982 relative à l’exercice du droit de grève dans les établissements sociaux et médico-sociaux privés (cf. annexe) qui s’applique.

 

http://www.sante.cgt.fr/spip.php?article3650#forum3291



Partager cet article

Repost 0
Published by Ratman - dans Divers
commenter cet article

commentaires

mylene 28/06/2011 20:42


merci pour info sur le droit de greve !!


Présentation

  • : Le blog des salarié-es de Korian
  • : Lutte,infos,news des travailleurs du groupe Korian
  • Contact

Traducteur/Translate

Recherche

Articles Récents